Picture

Dienstplan der aktiven Wehr für das 2. Quartal 2016

  Datum | Zeit Thema  Verantwortlich   
13.04.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – Einheiten im Löscheinsatz
• kleine Einsatzübungen der Gruppe
• Einsätze mit und ohne Bereitstellung
Hartwig
  20.04.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – Einheiten im Lösch- u.
Hilfeleistungseinsatz
• Stationsausbildung mit Spezialgeräten der OF Oebisfelde
• (Hebekissen, Leckdicht- und Gullydichtset, hydr. Rettungsgerät, Umfüllpumpe, Mehrzweckzug usw.)
Hartwig,
Lindner
 
  27.04.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – TH Heben und Bewegen von Lasten
• Einsatz Hebekissen und Luftheber
• Anheben von Betonplatten am Schöpfwerk
Heimann  
  11.05.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – OTS Burg inkl. Heimatstube
• Objektbegehung, Wasserversorgung
• Einsatzübung
Haase  
  18.05.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – Wasserentnahme aus Tiefenbrunnen
• Inbetriebnahme Tiefenbrunnen
• Einsatzgrundsätze
• Notbetrieb
Thiele,
St. Reppin
 
  25.05.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – Einheiten im Löscheinsatz
• Besonderheiten beim Kellerbrand
• Schlauchverlegung zur Brandbekämpfung in Obergeschossen
Hartwig  
  08.06.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – OTS GS Drömlingsfüchse
• Objektbegehung, BMA, Wasserversorgung
• Notbetrieb Aufzug
Hartwig,
St. Reppin
 
  15.06.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – Löschwasserentnahmestellen
• Löschwasserentnahme aus offenem Gewässer
• Maschinistentraining TS, FP
Krause  
  22.06.2016 | 19:00 Uhr Ausbildung – TH Motorsäge
• Einsatzgrundsätze
• Arbeiten mit Motorsägen
Thiele  

Dienstplan der Jugendfeuerwehr für das 2. Quartal 2016

  Datum | Zeit Thema  Verantwortlich   
09.04.2016 | 14:00 Uhr Ausbildung ,,Technische Hilfeleistung“ Hannemann
Grabow
  16.04.2016 | 14:00 Uhr Experimente Herbert  
  23.04.2016 | 14:00 Uhr Jubiläum Sportverein Haase
Grabow
 
  30.04.2016 | 14:00 Uhr Training Löschangriff Nass Grabow  
  07.05.2016 Dienstfrei    
  14.05.2016 Dienstfrei    
  21.05.2016 | 15:30 Uhr Überraschungsdienst Grabow
Sett
 
  27.05.2016 | 16:30 Uhr Vorbereitung Zeltlager Haase  
  03. - 05.06.2016 Zeltlager mit Wettkämpfe Löschangriff Nass Grabow
Sett
 
  11.06.2016 | 14:00 Uhr Ausbildung ,,Erste Hilfe“ Grabow
Hannemann
 
  18.06.2016 | 14:00 Uhr Ausbildung ,,Jugendflamme“ Grabow  
  25.06.2016 | 14:00 Uhr Überraschungsdienst Herbert
Grabow
 

Dienstplan der Kinderfeuerwehr für das 2. Quartal 2016

  Datum | Zeit Thema  Verantwortlich   
06.04.2016 | 16:30 Uhr Knotenkunde T. Zigelski
  20.04.2016 | 16:30 Uhr Aufbau Wasserversorgung T. Böhm  
  04.05.2016 | 16:30 Uhr Vorbereitung Grisutag K. Böhm  
  18.05.2016 | 16:30 Uhr Schlüsseldienst H. Herbert  
  01.06.2016 | 16:30 Uhr Überraschungsdienst K. Kretschmann  
  03. - 05.06.2016 Stadt Zeltlager der KiFeu u. Jugendfeuerwehr T. Böhm  
  15.06.2016 | 16:30 Uhr Vorbereitung Grisutag J. Millers  
  25.06.2016 Grisutag T. Böhm  
  03. - 07.08.2016 Kreiszeltlager Arendsee H.Herbert
I. Petermann
 
  17.08.2016 | 16:30 Uhr RTB 1 Bootfahren E. Zigelski  

Dienstplan der Bambinifeuerwehr für das 2. Quartal 2016

  Datum | Zeit Thema  Verantwortlich   
13.04.2016 | 16:30 Uhr Fahrzeugkunde T.Zigelski
John Millers
  27.04.2016 | 16:30 Uhr
Ortsbegehung Burgturm K. Kretschmann
I. Klabis
 
  11.05.2016 Pfingsten    
  25.05.2016 | 16:30 Uhr Schlüsseldienst H. Herbert  
  08.06.2016 | 16:30 Uhr Wasserspiele E. Zigelski  
  22.06.2016 | 16:30 Uhr Überraschungsdienst T. Böhm  
  bis
10.08.2016
Sommerferien    
  24.08.2016 | 16:30 Uhr RTB 1 Bootfahren J. Millers
I. Klabis